Полип в матке

Эндометриальный полип

Эндометриальный полип или нарост на стенке полости матки является часто встречаемой патологией у женщин как в репродуктивном возрасте, так и в период менопаузы. Это одна из наиболее частых причин усиленного кровотечения во время месячных.

Как он образуется?

Полип образуется, если в какой-либо зоне полости матки происходит неконтролируемый рост внутреннего слоя. В отклонениях от нормального процесса роста виноваты локальные мутации генов, изменения восприятия действия гормонов и нарушения роста отдельных клеток. Полип состоит из желез и стромы (плотной ткани).

Какие жалобы у пациенток с эндометриальным полипом?

Усиленное кровотечение во время месячных является наиболее частой жалобой, которую вызывает полип и она встречается у ~70% женщин с таким новообразованием.

Полипы редко вызывают боль. Это возможно только в отдельных случаях, чаще всего тогда, когда полип очень большого размера.

Нет четких данных о том, что полипы являются убедительной причиной бесплодия. Однако, если у женщины не наступает беременность и обнаружен полип, его рекомендуют удалить как возможный фактор, мешающий наступлению беременности.

Как можно диагностировать полип?

Если у пациентки жалобы на усиленные кровянистые выделения, то одним из самых простых способов диагностики полипа матки является гинекологическая сонография.

В неясных случаях сонографию необходимо повторить или же следует провести диагностическую гистероскопию, которая одновременно может послужить и методом лечения.

Если полип находится в шейке матки или на длинной ножке, это можно констатировать во время гинекологического осмотра.

Может ли полип исчезнуть?

У части женщин полипы меньшего размера со временем могут спонтанно исчезнуть. Однако если его размер превышает 1 см, то вероятность того, что полип исчезнет без лечения, минимальна.

Может ли полип перерасти в злокачественное образование?

В большинстве случаев полипы состоят из доброкачественных клеток, особенно у молодых женщин. Однако в одном из 20 случаев в полипе обнаруживаются злокачественные изменения. Не известно, может ли существующий доброкачественный полип трансформироваться в злокачественный, но такой риск существует у женщин, проходящих лечение тамоксифеном (пациентки с раком груди). Злокачественные изменения чаще встречаются у пациенток, у которых был обнаружен полип большого размера, или есть ярко выраженные жалобы на кровотечение.

Каким пациенткам показано удаление полипа?

Если у женщины есть жалобы, удалять полип необходимо вне зависимости от возраста.

Также полипы рекомендуется удалять в случаях, если он большой (>1 см), их больше одного или если у пациентки необъяснимое бесплодие.

Если у женщины нет жалоб, удаление полипа обязательно для пациенток с повышенным риском рака эндометрия:

  • Во время менопаузы
  • Пациентка проходит лечение тамоксифеном (пациентки с раком груди)
  • Пациентки с ранним началом месячных
  • Пациентки с поздней менопаузой
  • Женщины, у которых не было беременности
  • Пациентки с синдромом поликистозных яичников
  • Пациентки с лишним весом
  • Пациентки с сахарным диабетом
  • Пациентки, у кого в семейном анамнезе есть злокачественные заболевания эндометрия, яичников, груди или толстой кишки
  • Пациентки с синдромом Линча
  • Пациентки с синдромом Kowden

Как происходит удаление полипа?

Наиболее современным и подходящим методом для лечения полипа является гистероскопическое удаление. Это малоинвазивный хирургический метод, в ходе которого специальным инструментом – гистероскопом – под визуальным контролем проводится ликвидация полипа или других патологических тканей. Этот метод уже довольно долго заменяет абразию полости матки или «чистку матки», которая является «слепым» методом лечения и определенно не рекомендуется женщинам, планирующим беременность. В зависимости от размера полипа его можно удалить диагностическим гистероскопом в случае маленьких полипов или же гистерорезектоскопом, если обнаружен большой полип. Если в ходе диагностической гистероскопии нет необходимости в дилатации или расширении шейки матки, то в случае гистерорезектоскопии ее делать необходимо. Дилатация шейки матки может вызвать травму шейки матки, что впоследствии может повлиять на планируемую беременность. Также при гистерорезектоскопии используется электроэнергия, что может вызвать более глубокое повреждение внутреннего слоя матки.

В настоящее время в «JV klīnika» доступен новый инновативный метод – система IBS (intrauterine Bigatti shaver) – в основе которого механическая энергия, обеспечивающая точное и быстрое удаление полипа, не вызывая повреждения окружающих тканей. Такая система в Латвии доступна в «JV klīnika» и в клинике «Embrions». Очень важно то, что при использовании этого метода нет необходимости в дилатации шейки матки и в отдельных случаях можно проводить даже без анестезии.

Главные преимущества нового метода:

  • Нет необходимости в дилатации или расширении шейки матки, что может вызвать нежелательную травму шейки матки – особенно у молодых, нерожавших женщин.
  • Не используется электроэнергия, которая может вызвать более глубокое повреждение внутреннего слоя матки.
  • Более короткий период операции – даже несколько полипов можно удалить в течение нескольких секунд.
  • В зависимости от ситуации, такую операцию можно проводить без анестезии  -пациентка сразу же после процедуры может отправляться домой.

Метод IBS можно применять:

  • Для удаления полипов матки
  • Для удаления миоматических узлов полости матки
  • В случае ретенции плацентарных и других тканей после беременности (для удаления остатков тканей)
  • Расщепление спаек в полости матки

В каких случаях новый метод можно применять без анестезии?

  • У женщины были роды
  • Нет стеноза внешнего зева шейки матки (суженная шейка матки)
  • Пациентка согласна на проведение такой процедуры без анестезии

Citi raksti:

Исследовании Schumann - боль при эндометриозе.

Исследовании Schumann — боль при эндометриозе.

У вас умеренная или сильная боль при эндометриозе?

Рассмотрите возможность участия в исследовании Schumann.

Исследование Schumann исследует пероральный исследуемый препарат, чтобы увидеть, может ли он безопасно и эффективно уменьшить боль при эндометриозе.

Лапароскопическое лечение выпадения матки и влагалища

Лапароскопическое лечение выпадения матки и влагалища

В этом видео вы можете посмотреть видео операции, на которой показано лечение выпадения матки с помощью сетчатки. С помощью этого метода можно лечить падение стенок матки и влагалища, и он обеспечивает самую высокую и длительную эффективность по сравнению с любым другим методом.